desde 1954 Associação de Patinagem de São Miguel

Campeonato da APPD termina em festa (PA)

Campeonato da APPD termina em festa (PA)

A Associação Patinagem Ponta Delgada levou a cabo no dia 26 de Novembro no Complexo Desportivo da Ribeira Grande com a colaboração do Clube de Patinagem de São Vicente Ferreira a mais uma edição do Campeonato da APPD de Patinagem Artística, onde contou com a presença de vários atletas oriundos dos Clubes locais, nomeadamente Clube de Patinagem São Pedro, Clube de Patinagem de Santa Cruz, Academia de Patinagem Artística dos Açores, Escola de Patinagem de Ponta Delgada, Clube Patinagem São Vicente Ferreira e Clube de Patinagem Ribeiragrandense.


A Prova consistiu não só em promover a modalidade e atletas como também dar a oportunidade aos patinadores que não obtiveram os mínimos para participar nos campeonatos anteriores da época 2017 nomeadamente, o Campeonato Regional, Taça Açores, Taça São Miguel e o Campeonato de São Miguel.


Participaram nesta prova atletas distribuídos pelos seguintes escalões, Iniciação, Benjamins, Infantis, Iniciados, Cadetes e Juvenis.

Classificação Final

Iniciação

1 - Mariana Oliveira - CPSV

2 - Tatiana Praticante - CPR

3 - Lara Andrade - CPSV

4 - Emília Ferreira - CPSC

5 - Amanda Silva - CPR

6 - Francisaca Ferreira- APPA

7 - Laura Dias - CPSC

8 -Madalena Costa - CPSC


Benjamins

1 - Joana Travassos - CPSV

2 - Ana Beatriz Martins - APAA

3 - Maria Carolina Benevides - CPSC

4 - Patrícia Reis - CPSV

5 - Matilde Aguiar - EPPD

6 - Ana Janeiro - EPPD

7 - Maria Leonor Couto - EPPD

8 - Fabina Nunes - CPSV

9 - Laura Benevides - EPPD

10 - Leonor Ávila - CPR

11 - Zora Caetano - CPSC

12 - Matilde Melo - EPPD

13 - Beatriz Cunha - CPSC

14 - Inês Pacheco - CPSC

15 - Raissa Freitas - CPSV

16 - Carolina Palhinha - EPPD

17 - Júlia Barbosa - CPSC

18 - Matilde Cunha - CPSC

19 - Micaela Aguiar - CPSC

20 - Filipa Mota - CPSC

21 - Madalena Saraiva - CPSC

22 - Inês Matos - CPSC

23 - Catarina Páudua - CPSC


Infantis

1 - Ana Júlia Furtado  - CPSC

2 - Beatriz Soares - CPSV

3 - Mafalda Subica - EPPD

4 - Inês Cordeiro - CPSV

5 - Maria Eduarda Ponte - CPSV

6 - Rita Pires - CPSC

7 - Joana Santos - EPPD

8 - Anastácia Oliveira - CPSC

9 - Luana Oliveira - APAA

10 - Beatriz Lindo - CPR

11 - Sara Guerra - CPSC

12 - Matilde Graça - CPR

13 - Isabel Oliveira -  CPSP


Iniciados:

1 - Matilde Guimarães - CPSC

2 - Isabel Sampaio - EPPD

3 - Beatriz Correia - EPPD

4 - Rita Paiva - CPSP

5 - Júlia Santos - APAA

6 - Carlota Bettencourt - CPSP

7 - Mariana Carvalho - CPSP

Cadetes

1 - Vitória Patrício - CPSC

2 - Carolina Soares - CPSV

3 - Anita Pinheiro - CPR

4 - Mariana Carvalho - CPSC

Juvenis 

1 - Joana Raposo - CPSC

2 - Jussara Fortes - CPSP

Juvenis Solo Dance

1 - Joana Raposo - CPSC

Os juízes e calculadores foram nomeados pela Associação de Patinagem de Ponta Delgada, a saber Juiz Arbitro Emanuel Rosa, Juízes de Cotação, Diana Chaves, Rodrigo Coelho, Tânia Gonçalves, Susana Coutinho, e Telmo Ferreira e a Calculadora Florinda Ponte.

Uma vez mais um obrigado ao Clube de Patinagem São Vicente Ferreira pelo Apoio na organização deste Campeonato.

APPD, 15 de Dezembro de 2017


Notícias Relacionadas (+)

Corpo Técnico da APSM Realiza Estágio de Natal (HP)

Guia Normativo de Acesso às Provas Nacionais

Corpo Técnico da APSM Realiza Estágio de Natal (HP)

Estágio de Natal de Hóquei em Patins

Beleza, harmonia, Cor e Alegria marcaram a Gala

Alteração da Denominação Aprovada por Todos os Filiados - " Associação de Patinagem de São Miguel "

© 2006-2017 Rui Ponte
Facebook