Campeonato São Miguel Termina em Festa (PA)

Campeonato São Miguel Termina em Festa (PA)

 Associação Patinagem São Miguel levou a cabo na Escola Básica Integrada dos Ginetes com a colaboração da Academia de Patinagem Artística dos Açores a mais uma edição do Campeonato de São Miguel de Patinagem Artística, onde contou com a presença de vários atletas oriundos dos Clubes locais, nomeadamente Clube de Patinagem São Pedro, Clube de Patinagem de Santa Cruz, Academia de Patinagem Artística dos Açores, Escola de Patinagem de Ponta Delgada, Clube Patinagem Ribeiragrandense e Clube Patinagem da Vila de Capelas,


A Prova consiste não só em promover a modalidade e atletas como também dar a oportunidade aos patinadores que não obtiveram os mínimos para participar nos campeonato regional da época 2018.


Participaram nesta prova atletas distribuídos pelos seguintes escalões, Iniciação, Benjamins, Infantis, Iniciados, Cadetes e Juniores.


Por Clubes o Clube de Patinagem Ribeiragrandense revalidou o titulo no Campeonato de São Miguel com 129 pontos, em 2ª Academia de Patinagem Artística dos Açores com 85 pontos, 3º Escola Patinagem de Ponta Delgada com 73 pontos, 4º  Clube Patinagem Vila Capelas com 45 pontos, 5º Clube Patinagem São Pedro com 21 pontos e 6º Clube de Patinagem Santa Cruz com 3 pontos.


Classificação Individual:


Iniciação


1 - Maria Vicente -  APAA

2 - Matilde Farias - CPVC


1 - Rafael Costa - CPSC


Benjamins 


1 - Madalena Resendes - EPPD

2 - Maria Couto - EPPD

3 - Leonor Ávila - CPR

4 - Carolina Palhinha - EPPD

5 - Mariana Dias - CPR

6 - Solange Moniz - CPR

7 - Sofia Medeiros - APAA

8 - Lua Martins - APAA

9 - Érika Nascimento - EPPD

10 - Amanda Silva - CPR

11 - Eva Nascimento - CPR

12 - Lara Pereira - CPVC

13 - Érica Costa - CPSP

14 - Madalena Nunes - CPVC

15 - Amélia Ferrerira - CPR


Infantis


1- Júlia Costa - CPVC

2- Bianca Arruda - CPR

3- Laura Benevides - EPPD

4- Jéssica Melo - APAA

5- Beatriz Lindo - CPR

6- Matilde Graça - CPR

7- Sofia Camacho - APAA

8- Beatriz Ferreira - APAA

9- Iara Resendes - APAA

10- Inês Pereira - EPPD

11- Margarida Rico - CPR

12 Maria Oliveira CPSP

13 Daniela Danu APAA


Iniciados


1 - Madalena Correia - CPR

2 - Iris Lucas - CPR

3  - Maria Pereira - CPR

4 - Matilde Rego - APAA

5 - Filipa Raposo - CPVC

6 - Soraia Correia - CPSP

7 - Mafalda Subica - EPPD

8 - Vitória Cabral - CPVC

9 - Vanessa Morgado - CPVC

10 - Vanessa Ambrósio - APAA

11 - Luana Oliveira - APAA

12 - Júlia Santos - APAA

13 - Letícia Monte - APAA

14 - Carlota Bettencourt - CPSP

15 - Sara Arruda - CPR


1 - Emanuel Valério - APAA


Cadete


1 - Raquel Tavares - CPR

2 - Beatriz Correia - EPPD

3 - Sofia Pereira - CPR

4 - Alexandrina Correia - CPR

5 - Rita Paiva - CPSP

6 - Daniela Medeiros - CPR


1 - Maurício Lopes - CPSP

2 - Gonçalo Oliveira - APAA

  Juniores 

1 - Carolina Oliveira - APAA


O evento contou com o apoio da Direção Regional do Desporto, Junta de Freguesia dos Ginetes.


Os juízes e calculadores foram nomeados pela Associação de Patinagem de São Miguel, a saber Juiz Arbitro Telma Martins, Juiz nº 1 Diana Chaves, Juiz nº 3 Emanuel Rosa e Calculador Florinda Ponte


Uma vez mais um obrigado à Academia de Patinagem Artística dos Açores pelo o Apoio na organização deste Campeonato.


APSM, 10 de Julho de 2018


Notícias Relacionadas (+)

130 atletas na II Edição do Azores Open (PA)

Seleção de São Miguel de Patinagem Artística definida

Pré Convocatória da Seleção de São Miguel de Patinagem Artística

APAA vence Taça São Miguel de Patinagem Artística

Listagem de efectivados

9 Equipas e 43 Atletas na Taça São Miguel (PA)


© 2006-2018 Rui Ponte