desde 1954 Associação de Patinagem de São Miguel

Dois atletas medalhados no Nacional Patinagem Artística

Dois atletas medalhados no Nacional Patinagem Artística

De 21 a 29 de Julho, Faro Recebeu cerca de 400 atletas que durante uma semana participaram no Torneio Nacional de Benjamins e nos Campeonatos Nacionais de Patinagem Artística nos escalões de Infantis, Iniciados, Juvenis, Juniores e Seniores da disciplina de patinagem livre.


A Prova organizada pelo Comité Nacional de Patinagem Artística da Federação Patinagem de Portugal decorreu dentro da normalidade contou com grande empenho e dedicação de todos numa grande maratona de provas.


Em representação dos Açores, da Associação de Patinagem de São Miguel os clubes participaram com 27 atletas que ficaram apurados no campeonato regional.


A patinagem Artística Açoriana subiu por duas vezes ao pódio Nacional, alcançou 2 Medalhas de bronze, para além dos vários atletas no top 20 nacional.


O patinador Gonçalo Sousa do Clube de Patinagem de Santa Cruz, alcançou a medalha de bronze em Cadetes no Campeonato Nacional de Patinagem Artística,


Outro patinador de bronze foi foi o atleta Açoriano Rodrigo Coelho do Clube Patinagem da Vila de Capelas.


Destaque também para Lia Moreira 5º Classificada no Escalão de Seniores Femininos e Daniel Moniz em Juniores 4º classificado ambos do Clube de Patinagem de Santa Cruz.


Nota positiva também para o atleta Manuel Correia do Clube de Patinagem Ribeiragrandense que alcançou um excelente 5º lugar em Infantis Masculinos.


Resultados:


Em infantis femininos:

34º Isabel Bernardo - CPSC

39º Ana Julia Furtado - CPSC

50º Isabel Medeiros - CPSVF

58º Joana Travassos - CPSVF

63º Laura Medeiros - CPR

64º Laura Moniz -EPPD


Inafantis Masculinos:

5º Manuel Correira - CPR


Iniciados Femininos:

14º Sofia Canteiro - APAA

18º Carolina Sousa - CPSC

21º Beatriz Costa - CPSC

24º Rita Silva - CPSC

30º Carlota Pereira - CPSC

44º Bratriz Ferreira - CPSC

53º Leonor Amaro - APAA


Iniciados Masculinos:

9º Miguel Rebelo - APAA


Cadetes Femininos:

29º Nicole Silva - CPVC

31º Simaura Sousa - EPPD

34º Cecilia Medeiros - CPSC


Cadetes Masculinos :

3º Gonçalo Sousa - CPSC


Juniores Masculinos:

4º Daniel Moniz - CPSC


Seniores Masculinos:

3º Rodrigo Coelho - CPVC


Seniores Femininos

5º Lia Moreira - CPSC


Pares Infantis:

6º Raquel Vultão e Manuel Correia - CPR


Num total de 76 Clubes, os Clubes Açorianos classificara-se nos seguintes lugares, 13º Clube Patinagem de Santa Cruz, 26º Clube Patinagem Ribeiragrandense, 37º Clube Patinagem Vila de Capelas, 39º Academia Patinagem Artística dos Açores, 65º Escola de Patinagem Ponta Delgada e em 70º Clube de Patinagem de São Vicente Ferreira.


Torneio Nacional de Benjamins:


13º Simone Serpa - APAA

15º Raquel Vultão - CPR

17º Mariana Vieira - CPSC


Foto:FPP

APSM, 31 de Julho de 2018


Notícias Relacionadas (+)

EUROPEU DE PATINAGEM ARTÍSTICA INJETA 1,3 MILHÕES DE EUROS NA ECONOMIA LOCAL

Aprovados os Calendários da Patinagem Açoriana

Reunião das Associações de Patinagem dos Açores no Pico

Daniel Moniz convocado para o Mundial (PA)

APSM continua a Apoiar 50% das Inscrições e Gabinete Médico aos seus Filiados

HCPDL Vence X Torneio Cidade de Ponta Delgada (HP)

© 2006-2018 Rui Ponte
Facebook